Для почты России разрабатывают роботов-сортировщиков

В РФ команда инженеров промышленного коворкинга Донского государственного технического университета предложила ростовскому филиалу Почты России создать для него комплекс роботов-сортировщиков Ботольон.
За смену один робот сможет обработать около пяти тысяч посылок массой не более 20 кг каждая.
Отмечено, что роботов разрабатывает команда Garaж.
Реализация проекта позволит увеличить производительность работы и удешевит ее. Для реализации проекта они проанализировали опыт филиалов Почты России и таких компаний как Amazon и Puma.
В сообщении говорится, что за счет датчиков на корпусе робот определяет, когда на него кладут груз, взвешивает его, проверяет трек-номер и согласно полученной информации отправляется к нужному контейнеру. Когда заряд батареи заканчивается, робот самостоятельно отправляется к зарядной станции.
Для того, чтобы машины не врезались друг в друга, информация об их передвижении будет передаваться на сервер, где самообучающаяся нейросеть будет выбирать для них оптимальный маршрут.
“Роботизированная система позволит свести участие человека в процессе сортировки к минимуму – нужно только правильным образом располагать посылки на платформы и следить за исправностью роботов”, – добавили в ВУЗе.
Ожидается, что первый прототип Ботольона создадут до конца сентября.
Читайте также:
- Детские клубы по месту проживания в Киеве капитально отремонтируют
- В Киеве вернули в собственность 4 квартиры, которые присвоили мошенники
- Фонд энергоэффективности увеличит компенсации для участников программы «Энергодом» в 2022 году
- ФУМ-лента в Алматы: надёжная герметизация резьбовых соединений для водопровода и газа


Интересное за неделю