90 тыс. украинцев держат на депозитах 161,8 млрд грн

89,771 тыс. украинцев хранят на депозитах в банках суммарно 161,833 млрд грн.
Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик в ходе презентации опроса об ознакомленности потребителей с системой гарантирования вкладов.
По данным Фонда, депозиты на сумму более 500 тыс. грн в Украине имеют 89,8 тыс. украинцев (0,22% от всех вкладчиков). Но общая сумма их сбережений составила 161,8 млрд грн (39,86% по сумме от всех вкладов) или в среднем 1,8 млн грн на человека.
Наибольшей категорией вкладчиков являются, те у кого депозиты от 10 грн до 100 тыс. грн. Таких в Украине 23,4 млн клиентов, или 58% от всех вкладчиков. При этом вместе они держат на депозитах меньше, чем состоятельные украинцы: 100 млрд грн против 161,8 млрд грн.
Массовой категорией также являются клиенты, у которых на счетах до 10 грн (в среднем по 1,5 грн). Таких клиентов 16,1 млн ФГВФЛ считает эту группу людей, поскольку вклады до 10 грн не гарантируются Фондом.
От 100 тыс. до 200 тыс. грн на депозитах находятся у 476 тыс. украинцев. Суммарно их вклады составляют 69 млрд грн.
От 200 тыс. до 500 тыс. грн в банках держат 268,5 тыс. граждан — на общую сумму 75 млрд грн.
Всего в Украине насчитывается 40,3 млн клиентов-физлиц с общей суммой сбережений 405,9 млрд грн.
Если вы хотите сравнить самые выгодные ставки и предложения рынка, рекомендуем воспользоваться сервисом от Finance.ua.
Более того, благодаря программе «Бонус к депозиту» от Finance.ua вас ждет весомое повышение процентной ставки.
Заказать «Бонус к депозиту» легко. Заходите на страницу Бонус к депозиту от Finance.ua, выбирайте удобное для Вас предложение от банков в гривне, долларе или евро. Оформляйте заявку на сайте. Вот и все! Вы уже зарабатываете больше на своем депозите с Finance.ua!
Читайте также:
- В августе в Вильнюсе продали 431 квартиру: лидирует жильё среднего класса
- Цены на вторичное жильё в Омске стабилизировались: что происходит с рынком недвижимости
- Вторичное жилье дорожает в пять раз быстрее новостроек: причины роста цен
- В Казахстане ремонтом и строительством охвачено около 11 тысяч км дорог

Интересное за неделю