Финляндия поможет Украине избавиться от мусора

Украина углубит сотрудничество с Финляндией в обращении с бытовыми отходами. Следовательно, только 1% отходов в Финляндии попадает на свалки, подавляющая часть же перерабатывается. Это результат взаимодействия центральных и местных властей, а также осведомленности граждан страны. Перенять этот опыт планирует и Украина — об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Украине Пяйви Лайне.
«Финляндия – страна, которая демонстрирует высокие стандарты экологического обращения с отходами. Практически все граждане этой страны сортируют мусор. В результате 99% бытовых отходов перерабатывается. Этот опыт будет полезен Украине. Так, подобный процесс уже продолжается в общинах — в 1725 населенных пунктах нашего государства введен раздельный сбор бытовых отходов. Но необходимо масштабировать это направление и внедрять в стране полезные практики международных партнеров», – подчеркнул Министр Алексей Чернышев.
Отметим, что благодаря реализации раздельного сбора мусора в 2020 году в Украине переработано и утилизировано около 6,3% бытовых отходов.
«Финляндия готова делиться опытом и помогать украинским общинам реализовывать проекты по переработке отходов. К тому же, у нас есть предприятия, которые мусор перерабатывают в энергию. Таким комплексным методом мы улучшаем экологию нашей страны», – отметила Посол Финляндии Пяйви Лайне.
Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли
Напомним, стало известно, как продвигается строительство Подольско-Воскресенского моста.
Читайте также:
- Cre awards 2026: состоится Xxii церемония вручения премии «Золотой Кирпич»
- На восстановление четырех оккупированных регионов Украины направят почти 900 млрд рублей за три года
- Дом в СНТ вместо квартиры: когда переезд выгоден и какие расходы учесть
- Сан-Томе: лучшие достопримечательности, советы туристам и погода круглый год

Интересное за неделю