План по застройке Петербурга едва выполнен наполовину

Работающие в Санкт-Петербурге застройщики, по всей видимости, не справляются с запланированным на год объемом строительства жилья. Издание «Коммерсантъ» пишет, что в планах было строительство 3,2 млн кв. м жилой недвижимости, однако к настоящему моменту построено лишь 1,5 млн кв. м.
При этом, пишет издание, в октябре тенденция несколько улучшилась: за этот месяц было сдано 200 тыс. кв. м жилья, что дает надежду при определенных условиях (речь идет о традиционном росте сдаваемых объемов в декабре) план все же удастся выполнить.
Эксперты считают, что столь значительно отставание следует объяснять реформами в градостроительном законодательстве. Кроме того, определенную лепту внесли и изменившиеся обстоятельства россиян, покупательная способность которых значительно сократилась.
Сравнивать с прошлым годом аналитики считают не совсем справедливым: тогда жилья было введено значительно больше, однако тот год оказался рекордным (3,5 млн кв. м).
Фото: Яндекс.Карты
Читайте также:
- В августе в Вильнюсе продали 431 квартиру: лидирует жильё среднего класса
- Цены на вторичное жильё в Омске стабилизировались: что происходит с рынком недвижимости
- Вторичное жилье дорожает в пять раз быстрее новостроек: причины роста цен
- В Казахстане ремонтом и строительством охвачено около 11 тысяч км дорог

Интересное за неделю