Порошенко попросил Европу выдавать олигархов-коррупционеров

Президент Украины Петр Порошенко просит Европу содействовать в поимке беглых украинских олигархов, которые уклоняются от украинского правосудия.
“После запуска суд начнет свою работу, помогая закрыть все имеющиеся коррупционные схемы, которые остались в Украине, и привлекая виновных лиц к ответственности. Однако система не будет полностью эффективной, если и наши европейские партнеры не сыграют свою позитивную роль в обеспечении высокого уровня проверки потоков капитала из Украины и не прекратят предоставлять убежище олигархам, которые стремятся уклониться от правосудия в украинских судах”, – сообщил Президент.
Также Порошенко отмечает, что украинские популисты, пользуясь поддержкой своих союзников в Европе, используют риторику борьбы с коррупцией, но на самом деле не собираются приниматься за решение этой проблемы.
“Как и их союзники в некоторых странах Европы, популисты Украины громко используют риторику борьбы с коррупцией, не будучи заинтересованными в решении этой проблемы. В конечном итоге, олигархи, которые живут в роскошной ссылке в Западной Европе, первыми смогут столкнуться с антикоррупционным судом”, – отмечает Порошенко.
Кроме того, Президент упомянул о том, что в борьбе с коррупцией помогают система электронного декларирования доходов, закрытие коррупционных схем с НДС, внедрение прозрачной системы закупок ProZorro и очистка государственной газовой компании “Нафтогаз”, которая раннее потребляла 3% ВВП в виде субсидий.
Читайте также:
- Cre awards 2026: состоится Xxii церемония вручения премии «Золотой Кирпич»
- На восстановление четырех оккупированных регионов Украины направят почти 900 млрд рублей за три года
- Дом в СНТ вместо квартиры: когда переезд выгоден и какие расходы учесть
- Сан-Томе: лучшие достопримечательности, советы туристам и погода круглый год

Интересное за неделю