«Резиновые» квартиры оставят в покое

Российское правительство выступило против введения запрета на «резиновые» квартиры, то есть на регистрацию по месту жительства без соблюдения учетной нормы жилплощади на одного человека. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отзыв кабмина на соответствующий законопроект.
В тексте отзыва, подписанного исполняющим обязанности вице-премьера Сергеем Приходько, сказано, что статью об ограничении регистрации необходимо исключить из документа. В правительстве посчитали, что регистрация гражданина по месту жительства не является основанием для возникновения права пользования помещением, а отражает лишь факт его нахождения в том или ином месте.
Кроме того, кабмин счел необходимым расширить круг лиц, которым может быть предоставлено право пользования жилым помещением без соблюдения учетной нормы жилплощади.
Ранее запрет на регистрацию посторонних в квартирах поддержали в Госдуме. Комитет по жилищной политике нижней палаты парламента рекомендовал депутатам принять соответствующий законопроект в первом чтении. Его ключевая идея — разрешить регистрацию по месту жительства граждан, не являющихся собственниками соответствующего жилого помещения, только при соблюдении нормы площади на одного человека. Исключение делается для членов семьи: супругов, детей и родителей собственника жилого помещения можно прописывать даже в том случае, если норма жилой площади будет нарушена.
Читайте также:
- Cre awards 2026: состоится Xxii церемония вручения премии «Золотой Кирпич»
- На восстановление четырех оккупированных регионов Украины направят почти 900 млрд рублей за три года
- Дом в СНТ вместо квартиры: когда переезд выгоден и какие расходы учесть
- Сан-Томе: лучшие достопримечательности, советы туристам и погода круглый год

Интересное за неделю