В центре Петербурга отремонтировали часы Лансере

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя — РИА Новости. Часовой павильон на Малой Конюшенной улице (часы Лансере) в Санкт-Петербурге отремонтировали, теперь часы вновь показывают точное время, сообщает городской комитет по благоустройству.
"Фасады сооружения очистили, загрунтовали и покрасили. В павильоне заменили стекла и установили новый часовой механизм. В витринах теперь размещены стенды с информацией об истории часов, а также образцы приборов, которые когда-то рассказывали жителям северной столицы об атмосферном давлении и температуре воздуха – в павильоне действовала небольшая метеорологическая станция", — говорится в сообщении.
Павильон на Малой Конюшенной улице был создан по проекту архитектора Николая Лансере по заказу городской управы. В 1914 году часы установили на пересечении Малой Конюшенной и Невского проспекта. В павильоне работали барограф и термограф.
В 1930-е годы павильон перенесли на Елагин остров в Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова, где он простоял около 70 лет. Со временем барограф и термограф с самописцами из павильона исчезли, а три из четырех часовых механизма вышли из строя. Павильон был частично восстановлен и возвращен на Малую Конюшенную улицу в створе Чебоксарского переулка в 1997 году.
Читайте также:
- В августе в Вильнюсе продали 431 квартиру: лидирует жильё среднего класса
- Цены на вторичное жильё в Омске стабилизировались: что происходит с рынком недвижимости
- Вторичное жилье дорожает в пять раз быстрее новостроек: причины роста цен
- В Казахстане ремонтом и строительством охвачено около 11 тысяч км дорог

Интересное за неделю